Цены на сигареты в Украине могут вырасти на 30-40%. К этому приведет принятие законопроекта о табачных акцизах, зарегистрированного 16 марта в Верховной Раде, сообщает "РБК-Украина". Законопроект инициировали народные депутаты от фракций Блока Юлии Тимошенко (Иван Кириленко, Николай Томенко и Олег Ляшко), "Наша Украина - Народная самооборона"  (Олесь Доний, Леся Оробец и Владислав Каськив), а также Партии регионов (Юрий Мирошниченко).

Законопроект предполагает повышение адвалорной составляющей акцизной ставки с нынешних 16% до 20%. Специфическую составляющую сбора предлагается повысить с 15,6 грн. до 35 грн. за тысячу сигарет без фильтра и с 37,5 грн. до 60 грн. – за тысячу сигарет с фильтром. Сбор за каждое наименование сигарет предлагается увеличить с 18 грн. до 50 грн. за тысячу сигарет без фильтра и с 40 грн. до 100 грн. – за тысячу сигарет с фильтром.

Текстом документа также предлагается насчитывать адвалорную составляющую акциза не в процентах с оборота продаж конкретной марки сигарет, а в процентах с ее максимальной розничной цены. "Это означает, что она будет рассчитываться исходя из суммы, которая включает в себя акциз и НДС," - заявил директор по корпоративным вопросам "JTI-Украина" Дмитрий Редько.

Справка "SQ". В зависимости от способа начисления ставок таможенные пошлины подразделяют на адвалорные (от латинского ad valorem — от стоимости, определяются в процентах таможенной стоимости товаров, применяются обычно к сырьевым и продовольственным товарам), специфические (устанавливаются в виде размера средств за единицу (веса, объема, штуки и др.) товара, применяются, как правило, к готовым изделиям) и комбинированные (при ее исчислении используются оба вышеупомянутых вида ставок, чаще всего уплате подлежит большая из начисленных сумм).