Первичное жилье эконом-класса в Харькове за январь 2009 г. подешевело на 7,4% (за декабрь 2008 г. – на 15,3%). Об этом сообщили "SQ" в ООО "Макрокап девелопмент Украина" (МКДУ, Харьков). Как сообщили в компании, в конце января средняя цена 1 кв. м жилья эконом-класса в Харькове составила 6 тыс. 155 грн., в начале месяца – 6 тыс. 604 грн.

Как сообщили в компании, жилье бизнес-класса в январе  подешевело на 2,7% (в декабре – на 9,4%). Средняя стоимость жилплощади бизнес-класса на конец января составила 10 тыс. 928 грн. за кв.м. Жилье класса "премиум" за январь подешевело на 8,2% (с 19 тыс. 94 грн. до 17 тыс. 522 грн.). Ведущий специалист отдела по работе с инвесторами МКДУ Наталья Городецкая сообщила, что в сегменте бизнес-класса в Харькове имеется много домов высокой степени готовности, которые будут вводиться в эксплуатацию в 2009 г. "Застройщики не хотят продавать качественные, практически готовые квартиры в центральных районах города по заниженным ценам", - отметила она.

По словам вице-президента Всеукраинской гильдии риелтеров Евгения Молчанова, государственным структурам выгодно заявлять о снижении цен на жилье, при этом делая вид, что оно стало доступнее. Выгодно заявлять о падении рынка и инвесторам в недвижимость, которые готовятся скупать ее по сверхнизким ценам. Однако в Харькове по-прежнему сохраняется дефицит жилплощади, что является объективным фактором, сдерживающим обвал цен на нее. По словам Е.Молчанова, как бы ни хотелось кому-то "сохранить село", однако в связи с ростом производительности труда в сельском хозяйстве сельских жителей требуется все меньше и меньше. Если раньше требовались села по 200-300 дворов, то сейчас для обработки тех же полей требуется 10-20 дворов. "В селе работы нет, а в Харькове она есть. Поэтому люди едут в город, и им нужно жилье", - отметил Е.Молчанов.

Справка "SQ". ООО "Макрокап Девелопмент Украина" создано в 1997 г. Специализируется на строительстве жилья и коммерческой недвижимости, а также управлении недвижимостью. "Макрокап" является собственником ряда проектов в Харькове, на Западной Украине и в Крыму. Они относятся к торговой, гостиничной, рекреационной, офисной и жилой недвижимости. В компании работает около 500 чел. Экономический оборот МКДУ за 2007 г. составил 225 млн.грн., в 2006 г. - 120 млн.грн.