"Разветвленную брокерскую структуру планируется создать в Харьковской области", - заявил 16 февраля "SQ" главный специалист Харьковского регионального отделения Аграрной биржи (АБ) Илья Гужва. По его словам, к концу 2007 г. планируется открыть в области 35-40 брокерских контор. 27 контор будут открыты в районах области (по одной в каждом районе), будут созданы также отраслевые конторы, например, уже создана контора на базе Хозяйственной ассоциации "Харьковсахар", планируется создание конторы на базе ассоциации "Харьковптицепром". "Важно, чтобы информация о торгах шла из районов, а биржа будет распространять ее на всю страну", - отметил И.Гужва.

По словам И.Гужвы, биржа планирует открыть зал для проведения биржевых торгов в Харькове (на ул.Космической, 21). Имея финансирование из госбюджета (через Минагрополитики), биржа рассчитывала на льготные условия аренды здания, находящегося в коммунальной собственности. Однако аренда была назначена по такой же ставке, как для учреждений, не имеющих госфинансирования. Объем арендной платы составил около 80 тыс.грн. в месяц. Биржа имеет право на аренду по в 20 раз меньшей цене, отметил И.Гужва. Сейчас биржа не имеет полноценного зала для проведения торгов (площадь зала не должна быть меньше 100 кв.м.). Справка "SQ". Членами Аграрной биржи стали 7 брокерских формирований, в числе которых Харьковская торгово-промышленная палата, ДП "Изюмский ХПП" ГАК "Хлеб Украины", ООО "Агросвит" и ООО "Каис". Биржа начала работу в августе 2006 г. Для материальных и финансовых интервенций брокерами АБ являются Аграрный фонд Украины и Государственный комитет Украины по государственному материальному резерву. В 2007 г. планируется содействовать заключению Аграрным фондом биржевых контрактов на 37 тыс.т мягкой пшеницы для формирования государственного продовольственного резерва. В 2006 г. планировалось заключить контрактов на 30 тыс.т., было заключено на 1,2 тыс.т.
Объем предложений на продажу, поданных в региональное отделение АБ, составил 150 млн.грн., в том числе, зерновых культур (на 10 млн.грн.), подсолнечных культур (20 млн.грн.), топливно-смазочных материалов (30 млн.грн.), удобрений (10 млн.грн.), сельхозтехники (50 млн.грн.). Объем предложений на закупку составил 20 млн.грн.