1,2 т пшеницы было заготовлено в Харьковской области в продовольственный резерв Украины в 2006 г. (планировалось заготовить 30 тыс.т). Об этом 16 февраля сообщил "SQ" директор Харьковского регионального отделения Аграрного фонда (ХРО АФ) Украины Сергей Гриценко. По его словам, цена на пшеницу на рынке была выше той, которую предлагал ХРО АФ, такая же ситуация и в феврале 2007 г.

С.Гриценко отметил, что план формировался в июне 2006 г. исходя из видов на урожай. Фактические результаты производства зерна в области оказались на 30% меньше, а план откорректирован не был. В других областях успешно провели интервенции, и задача формирования продовольственного фонда в стране выполнена.

По словам С.Гриценко, сейчас утверждается план работы фонда в сезоне 2007-2008 гг. В связи с ажиотажным спросом на пшеницу рассматривается возможность ее продажи из продрезерва через Аграрную биржу. "Окончательное решение о продаже зерна еще не принято", - подчеркнул С.Гриценко. Справка "SQ".  Аграрный фонд проводит финансовые интервенции, когда цена на зерно падает, и проводит товарные, когда цена растет выше определенного уровня. Фонд также выдает бюджетные займы в рамках залоговых закупок, кредитные субсидии сельхозпроизводителям, госбюджетные дотации на животноводство.