Национальный банк Украины установил единый размер регулятивного капитала, необходимого для осуществления банками всех операций, включая валютные, на уровне 120 млн. грн. Соответствующее постановление правления НБУ (№464 от 22.12.2011) находится на регистрации в Минюсте. Как сообщили в НБУ, после того как Киевский апелляционный административный суд оставил в силе постановление НБУ №273, обязывающее банки увеличить регулятивный капитал до 1 января 2012 г., акционерами банков в течение 2011 г. была проведена масштабная и плодотворная работа по его наращиванию. "В результате только 4 банка не успели завершить процесс увеличения регулятивного капитала до уровня 120 млн. грн.", - отметил зампредседателя НБУ Игорь Соркин. Как отмечают в НБУ, в ходе "конструктивного и профессионального диалога между Нацбанком и созданной в 2011 г. Независимой ассоциацией банков Украины об установлении равных условий работы на рынке всех банков НБУ было принято решение об установлении единого требования к размеру регулятивного капитала в размере 120 млн. грн. для осуществления банками всех видов банковских операций". (http://banker.ua)

Справка "SQ". Нацбанк Украины своим постановлением №273 от 6 июля 2010 г. обязал банки до 1 января 2012 г. увеличить размер регулятивного капитала до 120 млн. грн., а для получения права работы на валютном рынке – до 180 млн. грн. (постановление НБУ № 281). Ассоциация украинских банков (АУБ), в которую входят около 150 банков, выступила против этого. Однако 22 февраля 2011 г. Киевский апелляционный административный суд удовлетворил жалобу НБУ по иску АУБ и оставил в силе постановление №273 Национального банка Украины.

Наблюдательный совет АО "Брокбизнесбанк" своим решением от 11 января назначил новых членов правления. На пост первого заместителя председателя правления, члена правления назначена Наталья Гаврилюк. На пост заместителя председателя правления, члена правления назначен Сергей Терек, ранее возглавлявший департамент информационных технологий банка. В состав правления введен новый директор департамента информационных технологий банка Александр Гук. Вышеуказанные лица не владеют долями в уставном капитале банка. (http://www.bankbb.com.ua)

Справка "SQ". АО "Брокбизнесбанк" основан в 1991 г. Входит в первую группу банков согласно рейтингу НБУ (крупнейшие банки). Банк насчитывает более 400 филиалов и отделений во всех областях Украины.

Банк "Хрещатик" в прошлом году закончил переход на двухуровневую систему управления: все балансовые точки продаж во всех регионах страны преобразованы в безбалансовые подразделения, сообщил председатель правления банка Дмитрий Гриджук, комментируя программу банка по оптимизации региональной сети. По его словам, в этом году общее количество учреждений банка "Хрещатик" существенно не изменится, хотя часть отделений может поменять локацию. В 2012 г. банк планирует установить 100 банкоматов, в результате их общее количество  превысит 400. "Расширение банкоматной сети обусловлено тем, что банк "Хрещатик" на конкурсной основе был определен участником проекта по выпуску социальной карты киевлянина, - пояснил Д. Гриджук. - И уже в первом полугодии банк в рамках пилотного проекта выпустит 80 тыс. таких карт" (http://www.xcitybank.com.ua)

Справка "SQ". ПАО "КБ "Хрещатик" основано в 1993 г. Сеть банка включает 174 учреждения в Киеве и других регионах Украины. По состоянию на 1 ноября 2011 г. чистые активы - 7,82 млрд. грн., кредитно-инвестиционный портфель - 4,92 млрд. грн., депозиты юридических лиц - 1,98 млрд. грн., депозиты физлиц - 2,92 млрд. грн. финансовый результат - 1 млн. грн. Крупнейшими акционерами банка являются ООО "КФ Укрфинком" (37,6724%) и Главное финансовое управление Киевской горгосадминистрации (25%+1 акция).

Наиболее востребованными кадрами для банковской сферы являются IT-специалисты, в первую очередь, разработчики, финансовые аналитики, кассиры и дилеры. При этом экономистов, юристов и специалистов по кредитованию на рынке существенно больше, чем требуется. В конце 2011 г. - начале 2012 г. ситуация на рынке труда в финансовом секторе сложилась неоднозначная. Как отметила директор рекрутинговой компании "Форсаж" Елена Грищук, отдельные банки в конце года провели сокращения, которые касались, в первую очередь, специалистов бэк-офиса. С другой стороны, финансовые учреждения, которые декларируют ставку на активное развитие, начали набирать персонал. (http://delo.ua)