Объем доходов бюджета Валковского района составляет 46 млн. 354 тыс.грн. Такое решение было принято 16 января на сессии райсовета, сообщил сайт Харьковского облсовета.

По словам председателя Валковского райсовета Александра Холодного, дефицит утвержденного бюджета составляет 8 млн. 870 тыс.грн. Депутаты райсовета утвердили "Обращении депутатов Валковского районного совета к президенту Украины, Кабмину и Верховной Раде по поводу финансовой обеспеченности районного бюджета на 2009 г.". В обращении, в частности, говорится, что "дефицит бюджетных ассигнований в расходах райбюджета на образование составляет 2.64 млн.грн. По учреждениям охраны здоровья до конца года необходимо изыскать дополнительно 2 млн. 232 тыс.грн. На содержание учреждений культуры не хватает 1 млн. 463 тыс.грн. Общая потребность для выполнения объемов неотложных ремонтных работ учреждений культуры района составляет 7 млн. 312 тыс.грн. Потребности отрасли физкультуры и спорта обеспечены на 56,3%".

В обращении отмечено, что органы местного самоуправления на обеспечение своей деятельности в 2008 г. использовали 5 млн. 27 тыс. грн., а на 2009 г. минфин запланировал расходы в объеме не более 26 млн. 44 тыс. грн.

Депутаты райсовета заявили,  что одним из резервов наполнения доходной части райбюджета может быть арендная плата за землю. Из-за несовершенства механизма аренды земли райбюджет в 2009 г. недополучит около 114,3 тыс.грн. Районный бюджет может также пополняться за счет 15% рентной платы за нефть, природный газ и газовый конденсат, которые добываются на территории района.