турбоатом, аэс, конденсаторНа энергоблоке №2 Южно-Украинской АЭС 13 декабря 2015 года состоялся пуск турбины ПАО "Турбоатом" с обновленным конденсатором ряда Б. Об этом сообщили на предприятии. После завершения монтажа были проведены гидравлические испытания конденсатора и опробована вакуумная система. Блок подключен к энергосети и несет нагрузку около 940 МВт.

По контракту, заключенному в феврале 2015 года, "Турбоатом" спроектировал, изготовил и поставил для Южно-Украинской АЭС конденсатор блочно-модульного исполнения с трубной системой из нержавеющей стали для замены конденсатора с трубной системой из медно-никелевого сплава турбины К-1000-60/1500 мощностью 1000 МВт. Замена оборудования позволит турбоагрегату работать на номинальной мощности при изменениях температуры охлаждающей воды, а также даст прирост мощности и обеспечит работу энергоблока в течение продленного срока эксплуатации.

Как уточнили на "Турбоатоме", конденсатор состоит из двух рядов А и Б, в состав каждого из них входит три корпуса, в каждом корпусе по 8 модулей, всего 48 модулей. На предприятии завершается изготовление корпусов конденсатора ряда А. До конца текущего года оборудование будет изготовлено, предъявлено заказчику и сдано под отгрузку.