[megag]Уровень невыплат по кредитным обязательствам, в том числе по ипотечным кредитам, в Украине достиг 25%. Об этом 16 декабря на совещании с председателями местных госадминистраций заявил президент Украины Виктор Ющенко, передало информагентство "РБК-Украина". "Мы должны договориться о максимально ритмичном обслуживании операций и сохранять разумный подход там, где есть возможность, подключив ресурсы рефинансирования и реструктуризации", - отметил президент Украины.  

В.Ющенко заявил, что из украинской банковской системы за последние полтора месяца выведено 40 млрд.грн. Он подчеркнул, что курсовая ситуация в Украине "адекватна существующим вызовам". В качестве таких вызовов президент Украины назвал высокую инфляцию, несбалансированный бюджет, а также прекращение валютных поступлений в результате падения объемов экспорта. Он отметил, что произошедшая "глубокая девальвация гривны экономически необоснованна".  

В.Ющенко заявил, что снижение ВВП в 2009 г. в Украине составит 7-10%. Он сообщил, что Минэкономики откорректировало свой прогноз дефицита счета валютных операций на 2009 г., уменьшив его с 21 до 5 млрд.долл. "При этом дефицит торгового баланса составит, по прогнозам Минэкономики, около 5 млрд.долл.", - подчеркнул президент Украины.