Задолженность по зарплате на предприятиях, которые обслуживаются в Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове (СГНИ), за октябрь по сравнению с сентябрем 2008 г. уменьшилась на 6,2 млн.грн. и составила 43,67 млн.грн. Это произошло за счет уменьшения задолженности по зарплате на Харьковском государственном авиационном предприятии и ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко". Об этом сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан СГНИ.

В то же время на ряде предприятий (ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", ГП "Завод им. Малышева", ОАО "Харьковская книжная фабрика им Фрунзе", ГП "110-й ХАРЗ") задолженность по зарплате за октябрь увеличилась. Задолженность по налогу с доходов физических лиц на общую сумму более 32 млн. грн. имеют ГП "Завод им. Малышева", ОАО "Харьковский завод тракторных двигателей", ХГАПП, ГП "110-й ХАРЗ".

Как отметили в СГНИ, в условиях кризиса, к сожалению, возникает угроза уменьшения размера выплачиваемой зарплаты или выплаты ее в "конвертах", роста задолженности по зарплате, перехода предприятий на режим неполной занятости. Поэтому инспекция большое внимание уделяет работе с отдельными предприятиями, имеющими ту или иную задолженность. В частности, в ноябре руководство инспекции совместно с представителями Харьковской облгосадминистрации, областного управления Пенсионного фонда, управления работы и социальной политики и общественной организацией ХООР "Гранит" провели совещания с руководителями предприятий ГП "Завод им. Шевченко" и ХГАПП, на которых рассматривались меры по улучшению работы этих предприятий.

 

Справка "SQ". В СГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове обслуживаются 288 налогоплательщиков, среди них - ЗАО "Филип Моррис Украина", УТОО "Южная железная дорога", ХКП "Горэлектротранс", АК "Харьковоблэнерго", ОАО "Свет шахтера", ОАО "Турбоатом", КП "Харьковские тепловые сети", ЗАО "Завод "Южкабель", ДП "Книжный клуб "Клуб семейного досуга", АО "Харьковский молкомбинат", АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ГП "Завод им.Малышева", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", ГП "Харьковский государственный приборостроительный завод им.Шевченко", ГП "ХЭМЗ". Среди банков - АКИБ "УкрСиббанк", ОАО "Мегабанк", АКБ "Золотые ворота".