Экономический кризис практически не отразился на интенсивности перевозок такси в Харькове. Об этом "SQ" заявил 16 декабря один из харьковских операторов таксоперевозок (парк оператора составляют около 150 машин).

По его словам, в декабре всегда происходит сезонное снижение заказов на таксоперевозки. Оно составляет 10-15% и длится примерно до 20 декабря, когда начинается период корпоративных вечеринок. В 2008 г. сезонное предновогоднее снижение объема перевозок на 5% больше, чем в прошлом, и, видимо, только эти 5% и можно отнести на счет кризиса.

Как отметил таксооператор, кризис коснулся в основном товаров и услуг, стоимость которых привязана к доллару или к условным валютным единицам. Оплата услуг такси происходит в гривнах, составляет 2 грн./км и не изменилась. Цена на бензин, одну из основных составляющих себестоимости перевозок, не изменяется и даже снижается, но возрастают другие составляющие – например, стоимость запчастей. В этой ситуации в круг пользователей такси входят собственники личных автомобилей. Им теперь выгоднее ездить на такси, чем обслуживать свои импортные автомобили.

Как сообщил оператор, в связи с увеличением штрафов, которые выписывают работники ГАИ, с рынка перевозок начинают уходить частные нелегальные перевозчики, которым их бизнес становится невыгодным. Это обстоятельство тоже приведет к увеличению объема перевозок легальными операторами, отметили в таксопарке.