В Харькове создано коммунальное предприятие, которое будет заниматься платными парковкамиВ Харькове создано коммунальное предприятие "Харьковпарксервис", которое будет  заниматься исключительно вопросами работы парковок. Решение о создании предприятия было принято 16 ноября на сессии горсовета.

"Поменялось законодательство, и с 1 января 2012 г. мы будем обязаны оформлять парковки с землеотводами. Кроме того, дооборудование парковочных мест требует существенных капиталовложений. С высокой степенью вероятности можно утверждать, что для приобретения паркоматов будет реализован отдельный инвестиционный проект. Для того чтобы два инвестиционных проекта не пересекались, мы предложили создать новое предприятие, которое будет заниматься только парковкой. На него оформят как землю, так и новый инвестиционный проект", - рассказал С. Дульфан.

Он отметил, что создание нового коммунального предприятия - одно из требований предполагаемого инвестора. "Если город заинтересован в инвестициях, это не очень высокая плата – создание содержащего себя коммунального предприятия", - уточнил С.Дульфан.

Он отметил, что новое предприятие будет работать в сфере парковки частных транспортных средств, в том числе будет курировать места платной парковки на территории Харькова, что позволит "поднять культурный уровень парковки и стоянки транспортных средств, уровень безопасности дорожного движения и увеличить пропускную способность транспортных магистралей".

"Создание такого КП позволит более эффективно взимать плату за парковку за счет внедрения так называемых паркоматов, что, в свою очередь, увеличит поступления в бюджет Харькова", - отметил С.Дульфан.

Уже существующее КП "Муниципальная парковка" продолжит выполнять ранее взятые на себя функции: оборудование стоянок для такси, остановочных павильонов и др.