Операторы мобильной связи "МТС-Украина" и "Астелит" (ТМ "Life:)) в июле-сентябре 2009 г. увеличили свои доходы соответственно на 12% и 10,7% по сравнению со II кварталом 2009 г. "Киевстар", являющийся лидером рынка по доходам, ухудшил этот показатель на 5,5%. Об этом сообщила газета "Дело".

Выручка "Киевстара" за квартал составила 2,72 млрд.грн. По данным компании, на уменьшении выручки отразилась "корректировка показателя доходов от интерконнекта". Доход компании "МТС-Украина" составил 2,21 млрд.грн. В компании рост дохода объяснили в первую очередь сезонным повышением активности абонентов. Среднемесячный доход с одного абонента в компании увеличился на 11% по сравнению с апрелем-июнем и составил 40,1 грн. Доход "Астелита" составил 720 млн.грн. Рост доходов руководство компании объяснило запуском нескольких удачных маркетинговых акций, благодаря чему на протяжении последних трех месяцев абонентская база оператора продолжала расти.

Справка "SQ". Согласно рейтингу компании "iKS-Consulting" (Россия), доля "Киевстара" на рынке мобильной связи Украины - 40,1%, "МТС-Украина" - 32%, "Астелита" - 21%.