"Табачные компании, которые торгуют в Украине, должны перечислять отрасли здравоохранения не менее 1% своих доходов", - заявил 16 ноября журналистам начальник Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Богдан Волос. По его словам, такое предложение он уже не раз озвучивал на государственном уровне.

Он сообщил, что, по планам международных организаций здравоохранения, до 2015 г. курение должно быть искоренено в обществе. Но пока позитивных изменений в этом направлении в мире и в Украине в том числе не наблюдается. Так, в мире ежегодно от болезней, вызванных курением, умирает 4 млн. человек. В Украине сейчас насчитывается 9 млн. курящих, 120 тыс. смертей врачи ежегодно связывают с курением.

По словам Б.Волоса, в Харьковской области уже предпринимаются конкретные действия, направленные на борьбу с курением. В частности, в вузах Харькова раздаются методические материалы, где описаны последствия этой вредной привычки. Кроме того, планируется основать университет здорового способа жизни для госслужащих, "поскольку именно элита украинской нации должна возглавить эту акцию".

Б.Волос выразил убеждение, что начинать борьбу против курения нельзя, вводя штрафы для тех, кто курит на рабочем месте, поскольку украинцы и так получают небольшие зарплаты, и это обозлит их. Нужно начинать с позитива и, например, вводить премии тем служащим, которые не курят. Он отметил, что до 90% курящих могут самостоятельно бросить курить, не принимая никаких лекарств. Справка "SQ". 15 ноября отмечался Всемирный день отказа от курения.