Международное рейтинговое агентство "A.M. Best" подтвердило рейтинг финансовой устойчивости на уровне B+ (Good) и кредитный рейтинг эмитента ценных бумаг на уровне "bbb-", присвоенные АОЗТ "Страховая компания "ЛЕММА" (Харьков). Прогноз в отношении обоих рейтингов остается стабильным. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе СК "ЛЕММА".

Как сообщил вице-президент СК "ЛЕММА" Игорь Васильченко, регуляторы страховых рынков различных стран предъявляют требования к своим страховым компаниям работать исключительно с партнерами, которые имеют соответствующие рейтинги всемирно признанных рейтинговых агентств. "Поскольку одним из стратегических направлений деятельности СК "ЛЕММА" является ее активная работа на международных рынках, наличие у нас такого рейтинга мы расцениваем как необходимое условие своей работы", - подчеркнул И.Васильченко. Справка "SQ". Международное рейтинговое агентство "A.M. Best" основано в 1899 г. в Нью-Джерси (США), является транснациональным агентством, которое предоставляет комплекс услуг по присвоению рейтингов и специализируется на оценке платежеспособности компаний финансового и медицинского сектора, включая страховые компании, банки, больницы, профилактории.

АОЗТ "Страховая компания "ЛЕММА" основано в 1994 г. в Харькове. Уставный фонд компании составляет 550 млн.грн. С 1999 г. "ЛЕММА" работает на международных рынках, в 2006 г. сотрудничала с 38 компаниями из 15 стран мира. Сейчас АОЗТ СК "ЛЕММА" предоставляет перестраховочное покрытие для нескольких десятков компаний практически из всех стран Ближнего Востока, а также для ряда российских страховщиков. Компания имеет статус наблюдателя в Международной ассоциации регуляторов страхового рынка (International Association of Insurance Supervisors), максимальный для украинских компаний рейтинг 5А2 Международного агентства Dun&Bradstreet и рейтинг финансовой устойчивости B+ международного рейтингового агентства "A.M.Best". "СК "ЛЕММА" (Харьков) в январе-сентябре 2007 г. собрала 566,3 млн.грн. страховых премий (на 41,7% больше, чем за аналогичный период 2006 г.), осуществила 152,1 млн.грн. страховых возмещений (на 111,8 млн.грн. больше). Страховые резервы компании увеличились в 1,5 раза до 272,5 млн.грн., собственный капитал - на 2,7% до 878,3 млн. грн. Активы компании возросли на 13,1% и составили 1 млрд. 252,7 млн.грн. Чистая прибыль компании по итогам 9 мес. составила 27 млн. грн.