Харьковская область в 2006 г. заняла 8-е место в Украине по урожаю ранних зерновых. Об этом 15 ноября сообщил "SQ" начальник управления рынков растениеводства Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кодацкий.

По его словам, на востоке Украины прошлогодняя осень выдалась крайне неблагоприятной для посева и развития озимых культур. Природные катаклизмы происходили и в зимний, и весенний периоды. Продолжались они и летом: с третьей декады июня на преобладающей части области начался бездождевой период. В ряде северо-восточных и восточных районов была отмечена грунтовая засуха. Особенно пострадал Двуречанский район, где эффективных дождей не было на протяжении почти всего лета. Поэтому, как отметил Д.Кодацкий, урожай ранних зерновых культур оказался меньше прошлогоднего. В 2006 г. в Харьковской области было собрано 1,7 млн.т зерна, в  2005 г. регион собрал  2,4 млн.т зерна и занял 5-е место в Украине.

Средняя урожайность ранних зерновых  в  области составила 21,2 ц/га. Самая высокая урожайность зерновых культур (без учета кукурузы) была у земледельцев Кегичевского (27,6 ц/га),  Лозовского  (26,4 ц/га) и Сахновщинского (25,7 ц/га) районов.

Справка "SQ". В 2006 г. урожай зерна (включая кукурузу) по прогнозу Министерства аграрной политики Украины составит 35,1 млн.т. Это на 11% ниже прошлогоднего урожая.