Задолженность предприятий и организаций Харькова и области Пенсионному фонду Украины за 9 мес. 2006 г. увеличилась на 18,7% и по состоянию на 1 октября составляет 107,3 млн.грн. Об этом 16 октября сообщил журналистам начальник Главного управления Пенсионного фонда в Харьковской области Виктор Пугачев.

Он отметил, что, несмотря на то, что уровень средней зарплаты по области поднялся и фонд оплаты увеличился, долги предприятий постоянно растут, причем как активных, так и банкротов. Долг предприятий-банкротов составляет 60,34 млн.грн. (с начала года их задолженность увеличилась на 6 млн.грн.). Самым крупным должником, по словам В.Пугачева, является ГП "Химпром" - его долг составляет более 14 млн.грн. С начала 2006 г. он увеличился на 2,4 млн.грн. Задолженность ГП "Завод им. Малышева" и его филиалов в текущем году увеличилась на 2,6 млн.грн., АОЗТ "Будянский фаянс" - также на 2,6 млн.грн.

В.Пугачев также отметил рост долгов коммунальных предприятий. "Власти нам клянутся, что после повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги ситуация изменится в лучшую сторону, но это они так думают. Ведь, с другой стороны, нужно учитывать, насколько платежеспособны будут харьковчане и жители сельской местности", - отметил В.Пугачев. Задолженность ЖКХ  составляет 23 млн.грн.,  задолженность агропромышленного комплекса - 7,5 млн.грн. Начальник управления сообщил, что взыскание долгов с предприятий ограничено действующим законодательством. В то же время для обеспечения погашения долгов по платежам органами фонда на местах постоянно принимаются все возможные меры административно-правового влияния.