Задолженность по зарплате по состоянию на 16 октября на ОАО "Харьковская книжная фабрика им.Фрунзе" составляет 307 тыс.грн. (фонд зарплаты на месяц составляет 750 тыс.грн.). Об этом 16 октября на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил генеральный директор фабрики Александр Красовицкий.

По его словам, ситуация на фабрике очень зависит "от аккуратности плательщиков", так как предприятие в основном загружено производством продукции по госзаказу, в частности, школьных учебников. Традиционно они выпускаются с марта по август. В этом году Министерство образования и науки начало финансирование госзаказа только в июле. Долг государства за учебники на 16 октября составляет 800 тыс.грн. А.Красовицкий отметил, что рассчитывает на погашение этого долга в течение ноября-декабря. Он также отметил, что возможности получения кредита на погашение долга по зарплате у фабрики нет, так как здание, в котором находится предприятие, ему не принадлежит. Он выразил уверенность, что задолженность по зарплате будет ликвидирована в ближайшее время, "но нет уверенности, что до декабря она опять не возникнет".

Председатель ХОГА Арсен Аваков поручил начальнику Главного управления промышленности, транспорта и связи ХОГА Владилену Вавилову совместно с А.Красовицким составить перечень проблем, которые необходимо решить, для того чтобы впредь проблема долга по зарплате на фабрике не возникала.