"Вопрос погашения долгов КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) за газ до конца еще не решен", - заявил 16 октября журналистам, отвечая на вопрос "SQ", директор предприятия Сергей Андреев.

По его словам, предложение городских властей о погашении долга в 141 млн.грн. за потребленный газ за счет 50%-ной инвестиционной составляющей в новых тарифах ХТС остается в силе. "Мы заключили договор на поставку газа с "Газ-Тепло", потому что "Газ Украины" категорически не хотел идти на наши условия", - отметил он. Сейчас долги тепловых сетей ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" передаются ДП "Газ-Тепло", сообщил он. С.Андреев высказал предположение, что долги ХТС будут погашаться в течение нескольких лет. Он подчеркнул, что, несмотря на то, что ХТС признают долг, "это долг не предприятия, а государства предприятию", поэтому городские власти будут добиваться погашения его из государственного бюджета.    

С.Андреев также сообщил, что обязательным условием договора с ДП "Газ-Тепло" является 100%-я оплата потребленного газа (по факту). "Наработать еще 100 млн.грн. долга нам уже никто не даст", - отметил директор ХТС и призвал харьковчан исправно платить за тепло, "иначе у нас будут проблемы с поставками газа". С.Андреев заявил, что в зависимости от уровня платежей по микрорайонам ХТС намерены регулировать подачу тепла и горячей воды в них. 

Справка "SQ". 10 октября харьковский городской голова Михаил Добкин подписал протокол о намерениях сотрудничества для поставок газа в Харьков с ДП "Газ-Тепло" НАК "Нефтегаз Украины" (вместо ожидавшегося продления договора с ДК "Газ Украины"). 12 октября директор Харьковских тепловых сетей С.Андреев подписал с руководством ДП "Газ-Тепло" соглашение о поставках газа в Харьков на 12 месяцев и провел переговоры о реструктуризации долга ХТС. По словам мэра, смена поставщика газа связана с более выгодными условиями, которые предложило Харькову ДП "Газ-Тепло", а также со сменой ее руководства (в 2005 г. Харьков отказался от сотрудничества с этой компанией и заключил договор с ДК "Газ Украины"). М.Добкин отметил, что Харьков не будет покупать газ у ДП "Газ-Тепло" по предоплате, а будет оплачивать его только по факту потребления (по установленным лимитам газа). Главным условием ДК "Газ Украины" для продления договора поставок газа было погашение долга за ранее потребленный газ и 100%-я предоплата.