компания здоровье, новые цеха, инвестицииФармацевтическая компания "Здоровье" (Харьков) реконструировала пять производственных участков  (участки инъекционных форм, таблеточных форм и антибиотиков). Об этом сообщил журналистам генеральный директор компании Александр Доровской.

По его словам, запуск новых производственных площадок даст возможность в два раза увеличить производство ампул (с 8 до 15 млн.штук/мес.), а также таблеток (с 80 до 160 млн.штук/мес.). Новые линии в октябре будут сертифицированы по стандартам GMP.

"Несмотря на сложную ситуацию в стране, мы решили инвестировать в развитие производства. Люди работали круглосуточно, на пределе сил. Было непросто, но мы справились. Мы готовы обеспечить Украину доступными высококачественными лекарственными препаратами в широком ассортименте", - отметил Доровской.

Как отметил акционер предприятия Леонид Огородников, от лица всех акционеров он хочет поблагодарить коллектив компании, добившийся таких значительных результатов. "Действительно, время очень непростое. В реконструкцию пяти участков мы инвестировали около 20 млн .долл. в течение двух лет. Будем и дальше вкладывать средства в новые технологии. Более того, рассматривается вопрос о приобретении активов в Европе. Этот шаг поможет нам быстрыми темпами  выйти на рынки Евросоюза, что достаточно сложно сделать. Но мы  справимся с этим", - отметил Огородников.

Председатель Государственной службы Украины по лекарственным средствам Михаил Пасечник отметил, что компания "Здоровье" одной из первых проявила инициативу по переведению всех отечественных производителей и регуляторной системы в сфере обращения лекарственных средств на стандарты GMP.

В торжественном открытии новых участков также принял участие также заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Георгиевский. По его словам, производство компании "Здоровье", впечатляет. "Это производство высшего уровня, и я был рад, что несмотря на нестабильную ситуацию, Харьковский регион продолжает держать высокий уровень", - отметил вице-губернатор.

Справка "SQ". Фармацевтическая компания "Здоровье" выпускает лекарственные средства более 350 наименований всех фармакотерапевтических групп. По объему продаж компания занимает четвертое место среди украинских фармпроизводителей и является  одним из лидеров среди украинских производителей по объемам реализации препаратов в странах СНГ. На производстве, вместе с открытыми 12 сентября, будет работать  10 участков, сертифицированных по GMP: таблетки, карулы, мягкие формы, жидкие формы, аэрозоли, участки инъекционных форм, антибиотики.