ПАО "ФЭД" (Харьков), которое производит авиаагрегаты, за 7 месяцев 2014 г. увеличило объемы реализации продукции на 20% в сравнении с аналогичным периодом 2013 г. Об этом 15 сентября на заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития региона, инвестиций, международного и межрегионального развития Харьковского облсовета сообщил депутат облсовета, председатель правления "ФЭД" Виктор Попов.

По его словам, особенность ситуации в том, что завод нарастил производство за счет поставок продукции на новые рынки, не снизив объемы поставок на рынки СНГ. При этом, планируется даже увечить объемы поставок в Россию. "Конечно, речь не идет о поставках военной продукции. Но в остальном сворачивать торговлю и отдавать рынки конкурентам нецелесообразно", - отметил Попов.

По его данным, заводу удалось нарастить поставки продукции, в частности, в Китай, а также, по некоторым видам продукции, в страны ЕС. "Мы первыми среди украинских предприятий авиационной сферы в течение этого месяца получим европейский авиасертификат, которые дает нам право поставлять продукцию для авиапромышленности стран ЕС. Над получением этого сертификата мы работали три года. Это непростой процесс и мы готовы поделиться полученным опытом с харьковскими бизнесменами", - отметил Попов.

По его словам, для Харьковской области нужно сформировать план действий по интеграции в ЕС, прежде всего, сертификации продукции для того, чтобы была возможность поставлять ее в страны ЕС. "Можно организовать работу в виде семинаров с руководителями заводов. В этой программе можно привлечь харьковские вузы, например, Национальный технический университет "ХПИ", Харьковский национальный авиакосмический университет им.Жуковского, Харьковский национальный автодорожный университет", - отметил Попов.