ГП "Завод им. Малышева" (Харьков) реализует план радикальной реструктуризации. Он предусматривает как повышение выработки на одного сотрудника, энергоэффективность, так и кардинальное сокращение производственных площадей.  Об этом  сообщил генеральный директор предприятия Вадим Федосов, передал официальный сайт корпорации "Укроборонпром", в которую входит предприятие.

Сейчас персонал завода составляет 3,3 тысячи человек, площадь, которую занимает предприятие - более 300 га.  А объем выпускаемой за год продукции не превышает нескольких десятков миллионов долларов. "Как пример, одно из предприятий концерна KMW (Германия) при численности персонала в 700 человек и 2,7 га производственных площадей производит продукции на 375 млн. евро в год. Эти показатели, возможно, кроме численности, я считаю ориентиром, который наше предприятие может реально достичь за 5-7 лет", - заявил Федосов.

По его словам, реструктуризация предприятия позволит освободить более 500 тыс. кв.м производственных площадей и передать в собственность города и области более 50% земельных наделов завода. Износ оборудования предприятия составляет 93% на основной площадке и 84% на агрегатном производстве. Сейчасна предприятии насчитывается более 16  тыс. станков, из которых более 11 тыс. морально и физически изношены и не могут использоваться в производстве. "Списание и реализация такого оборудования позволит аккумулировать средства для технического переоснащения предприятия, существенно повысит производительность труда. Это позволит нам выйти на четкие перспективы производства бронетанковой техники", -  подчеркнул Федосов.

"На сегодня наш портфель заказов в восемь раз превышает возможности завода. Чтобы выровнять баланс, нужна реструктуризация, переход на современные технологии производства, освоение перспективных видов техники. Мировой рынок вооружений в нашем сегменте в настоящее время способствует достижению нами завершенной технологической составляющей производства", - добавил он.

При участии корпорации  Укроборонпром" разработан законопроект, который позволит предприятиям, не подлежащим приватизации, отчуждать и реализовывать недвижимое имущество если планы их реструктуризации утверждены правительством. Сейчас документ находится на согласовании в Минэкономразвития. "Без его принятия эффективная реструктуризация предприятия невозможна", - подчеркнул гендиректор предприятия.

Справка "SQ". Завод им. Малышева производит бронетехнику для Пакистана, Китая, Ирака, Таиланда и Украины. Уставный капитал предприятия составляет 603 млн. 664 тыс.грн. С января 2011 г. завод входит в состав госконцерна "Укроборонпром". В начале 2013 г. предприятие начало оптимизацию численности сотрудников. В Харькове площадь завода составляет 176 га, с учетом филиалов в области – более 300 га.