Первую очередь реконструкции здания Исторического музея на пл.Конституции в Харькове, которую ведет компания "Жилстрой-2", завершат ко Дню города (23 августа). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ассоциации "Региональное строительство", членом которой является "Жилстрой-2". В ходе реконструкции было выполнено устройство фундамента, смонтированы металлоконструкции и остеклена новая прозрачная пристройка в виде куба к старому зданию музея, наружные стены которого полностью отреставрированы. Завершается укладка тротуарной гранитной плитки на прилегающей территории. На газоне перед музеем установлены каменные бабы. Забетонирована и облицована гранитом подпорная стена во дворе музея, смонтированы кованые ворота. В старом здании заменены 124 окна и установлены новые оконные решетки. В пристройке выполнена передняя и верхняя подсветка.

По словам председателя набсовета "Жилстрой-2" Юрия Кроленко, в следующем году будут продолжены внутренние отделочные работы в старом здании музея. Сроки окончания реконструкции еще не определены из-за отсутствия финансирования. Пока компания выполняет работы за счет собственных средств. "Реконструкция считается одним из самых сложных видов работ в строительстве. Прорабатывая совместно с проектировщиками варианты оптимизации проекта, специалисты компании "Жилстрой-2" предложили более простой и экономичный способ устройства фундамента пристройки. Этот вариант позволил сохранить надежность конструкции и избежать переноса подземных телефонных коммуникаций", - отметил Кроленко.

Как сообщил директор фирмы "Клинтехинвест" Антон Ена, 13 августа на площади Конституции начали наводить порядок,  закончат этот процесс в ночь на 23 августа. В уборке задействовано 10 единиц техники: подметальная машина, пылесос, две поломоечные машины, две мойки, парогенератор и пеногенератор, две машины для чистки ступеней и для глубокой чистки мрамора, гранита. Специалисты фирмы сейчас чистят всю территорию площади: подметают проезжую часть, моют плиты и лавки, чистят от пятен поверхности, на которых остались следы от езды роллеров и скейтеров, покрывают защитным слоем опоры освещения. В ближайшие дни к генеральной уборке привлекут 30-метровую вышку, чтобы помыть новые окна Исторического музея, а также памятник Независимости Украины. Также в ближайшее время подметальная машина пройдется по периметру площади и по всем улицам, которые на нее выходят.

Справка "SQ". Стеклянная пристройка предназначена для проведения художественных выставок. Часть музейного здания, которая выходит на пл.Конституции, вместе с крышей теперь находится внутри пристроенного стеклянного куба. Нижний ярус кровли старого здания предполагается использовать как концертную сцену для выступлений музыкальных коллективов.