Украина выиграла тендер на поставку в Таиланд 96 БТР-3Е1 на сумму 117 млн.долл. Как сообщил корреспондент "SQ", об этом 16 августа в Харькове после посещения ГП "Завод им В.Малышева" сообщил премьер-министр Украины Виктор Янукович. "Мы были участниками тендера и выиграли этот тендер. Уже есть контракт  на изготовление 96 таких БТРов", - отметил В.Янукович. По словам премьера, коллектив предприятия готов к выполнению этого заказа и заинтересован в том, чтобы таких контрактов было больше.

Как сообщил "SQ" главный конструктор казенного предприятия "Харьковское КБ по машиностроению им.А.Морозова" (ХКБМ) Михаил Борисюк, в Таиланд будут поставлены БТРы различных модификаций, в частности, санитарные, ремонтные, оснащенные оружием. Таиландская сторона объявила о победе Украины две недели назад. Выполнение контракта рассчитано на два года. Его подписание намечено на конец сентября. Как сообщил М.Борисюк, в тендере участвовало КБ им.Морозова, которое теперь подбирает исполнителей контракта. В Украине есть несколько предприятий, на которых освоен ремонт и производство БТР-3. В число участников может войти и завод им.Малышева. Главное - обеспечить высокую рентабельность производства. Справка "SQ". Завод им.Малышева производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.

ХКБМ - разработчик гусеничных и колесных боевых бронированных машин, в т.ч. танков Т-80УД, БМ "Оплот", БМ "Ятаган" (с автоматом заряжания в кормовой части башни, пушкой калибром 120 мм, которая способна стрелять как боеприпасами стандарта НАТО, так и разработанными в Украине управляемыми ракетами), БМ "Булат" (тяжелая боевая машина пехоты с техническими характеристиками танка, рассчитана на десант из 5 чел.), бронированной ремонтно-эвакуационной машины БРЭМ, бронетранспортера БТР-3. ХКБМ также разработало схемы модернизации танков Т-54, Т-55, Т-59, Т-62, Т-72, бронетранспортеров БТР-50, БТР-60, БТР-70, боевой разведывательно-дозорной машины БРДМ-2.