Задолженность по зарплате на харьковском ГП "Завод им.Малышева" будет погашена до конца сентября текущего года. Как сообщил корреспондент "SQ", об этом 16 августа в ходе рабочей поездки по Харьковской области заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович. По его словам, сейчас задолженность на заводе составляет 17 млн.грн., текущая зарплата работникам выплачивается.

Как отметил В.Янукович, проблемы предприятий военно-промышленного комплекса страны будут решаться комплексно. Во-первых, предприятия получат госзаказы на модернизацию вооружения страны. Во-вторых, этим предприятиям будет предоставлена возможность самостоятельно выходить на международные рынки для реализации своей продукции. Соответствующие документы готовятся в отношении завода им.Малышева и Казенного предприятия "Харьковское КБ по машиностроению им.А.Морозова". В-третьих, будет проводиться диверсификация производства и замена военного производства на производство гражданской техники. В.Янукович отметил, что образцы такой техники ему продемонстрировали на заводе им.Малышева. Справка "SQ". Завод им.Малышева производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.

ХКБМ - разработчик гусеничных и колесных боевых бронированных машин, в т.ч. танков Т-80УД, БМ "Оплот", БМ "Ятаган" (с автоматом заряжания в кормовой части башни, пушкой калибра 120 мм, которая способна стрелять как боеприпасами стандарта НАТО, так и разработанными в Украине управляемыми ракетами), БМ "Булат" (тяжелая боевая машина пехоты с техническими характеристиками танка, рассчитана на десант из 5 чел.), бронированной ремонтно-эвакуационной машины БРЭМ, бронетранспортера БТР-3. ХКБМ также разработало схемы модернизации танков Т-54, Т-55, Т-59, Т-62, Т-72, бронетранспортеров БТР-50, БТР-60, БТР-70, боевой разведывательно-дозорной машины БРДМ-2.