Правительство планирует подготовить постановление об особанностях  приватизации ГП "Химпром" (г.Первомайский Харьковской обл.) в сентябре. Об этом 16 августа на заседании актива Харьковской области сообщил министр промышленной политики Украины Анатолий Головко. По его словам, имеет смысл поддержать предложение председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова о продаже "Химпрома" условно за 1 грн. с условием, что инвестор организует рентабельное производство предприятия. Сейчас у завода огромные долги, что отпугивает инвесторов. Тем не менее, с одним из них идут переговоры. По словам А.Головко, проблемы "Химпрома" начались более 10 лет назад. В этом году на предприятии было запущено производство, но его пришлось остановить, так как оно оказалось убыточным.

В ходе заседания премьер-министр Виктор Янукович отметил, что для подготовки постановления по "Химпрому" он дает срок до 10 сентября. Как сообщил в ходе заседания актива А.Аваков, общая задолженность "Химпрома" - около 200 млн.грн. Справка "SQ". "Химпром" - производитель хлора. Сейчас производственной деятельности не ведет. В его состав входят цеха по производству хлора и каустической соды, выпуску поливинилхлоридных смол, изделий из пластмасс, хлорокиси меди и дихлорантина, комбинированных протравливателей семян. На заводе находится 520 т каустика, а также средства защиты растений. "Химпром" простаивал около года, в марте 2007 г. возобновил производство хлора, каустика и хлорной извести.

Как сообщил 15 августа А.Аваков, планируется в течение месяца подготовить и направить в Кабмин пакет документов с обоснованием необходимости присвоения Первомайскому району и г.Первомайскому официального статуса депрессивной территории. По его словам, согласно закону о депрессивных территориях, этот статус позволяет получать прямое финансирование как из государственного, так и областного бюджета с софинансированием через ряд целевых программ. Средства планируется направлять на развитие региона, который попал в сложное положение в связи с остановкой производства на ГП "Химпром".  А.Аваков также отметил, что возможен вариант, при котором "Химпром" был бы продан за 1 грн. и на его базе инвестор построил бы новый завод.