[megag]Кабинет министров планирует рассмотреть возможность перераспределения средств, направленных на строительство метрополитенов в 2007 г. Об этом 16 августа на совещании актива Харьковской области сообщил премьер-министр Украины Виктор Янукович. По его словам, средства планируется направить тем метрополитенам, которые смогут эффективно их освоить, и ГП "Харьковский метрополитен" имеет перспективы получить средства.

Харьковский городской голова Михаил Добкин сообщил, что если из госбюджета в ближайшее время (как было озвучено во время визита министра транспорта и связи Николая Рудьковского) будет перечислено 100 млн.грн. на завершение строительства станции метро "Алексеевская", то и город выделит необходимую сумму, что позволит ввести станцию в эксплуатацию до конца 2007 г.

Как сообщил "SQ" начальник Харьковского метрополитена Сергей Мусеев, есть сомнения в том, что КП "Киевский метрополитен" сможет в 2007 г. освоить все выделенные ему на строительство средства. Справка "SQ". В Харьковском метрополитене сейчас строятся станции "Интернациональная" (планируется ввести в эксплуатацию в 2007 г.) и "Пр.Победы" (в 2009 г.). По состоянию на начало ноября 2006 г. для ввода в эксплуатацию ст."Интернациональная" необходимо было израсходовать около 90 млн.грн.

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. пассажиров в сутки). В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон.