укрєксимбанк, ветэк, курченкоХозяйственный суд Харьковской области рассмотрел дело по иску  ПАО "Государственныйэкспортно-импортный банк Украины" ("Укрэксимбанк") к Дочернему предприятию "Твоя Пресса-Харьков" ООО "Твоя Пресса", которое выступило поручителем ООО "Ветэк Медиа Инвест", о взыскании задолженности по договору о предоставлении кредита. По состоянию на март 2015 года сумма долга составила более 79 тыс.долл. и более 190 млн.грн. с учетом начисления штрафных санкций (задолженности по процентам и пене).

Как установил суд, 28 октября 2013 года между банком и "Ветек Медиа Инвест" был заключен кредитный договор. В соответствии с условиями договора банк предоставил заемщику мультивалютный кредит в сумме 80 млн.долл. Одним из условий договора было досрочное погашение части кредита (50 млн.долл.) в случае невыполнениясвоих обязательств. "Ветэк Медиа Инвест" принял условия договора, но погашение долга состоялось с нарушениями. Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Группа компаний "Твоя пресса", занимающаяся розничной продажей прессы, входит в состав UMH group, которую "Ветэк Медиа Инвест" Сергея Курченко купил в 2013 году.