"Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) сейчас работает с правительством и НАК "Нефтегаз Украины" по проблеме газификации населенных пунктов региона", - сообщил 16 июля журналистам заместитель председателя ХОГА Олег Шаповалов. По его словам, сейчас эта проблема очень актуальна, поскольку количество обращений на личных приемах к руководству ХОГА по поводу газификации увеличилось.

Вице-губернатор отметил, что в прошлом году из госбюджета на газификацию было выделено более 27 млн.грн., кроме того, был заключен договор с "Нефтегазом" о долевом финансировании на социальное развитие Харьковской области (20 млн.грн., уже профинансировано 35%). Выделяли средства на газофикацию  и местные бюджеты.

Но в этом году финансирование из госбюджета уменьшено в три раза и составляет 10,6 млн.грн. Кроме того, не подписан договор с "Нефтегазом", и это является проблемой области, сообщил О.Шаповалов.

Справка "SQ". Как сообщил первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев 25 июня, газификация населенных пунктов Харьковской области практически приостановлена из-за отсутствия постановления Кабмина о выделении области субвенции в размере 10 млн.грн. на эти цели, хотя ХОГА готова в любой момент провести тендер по проведению газификации. Кроме того, В.Бабаев уже тогда отметил, что ХОГА не может подписать договор с "Нефтегаз Украины", согласно которому на социально-экономическое развитие Харьковского региона в 2007 г. будут выделяться средства. Первый вице-губернатор надеялся, что этот договор будет подписан в ближайшее время.