россия, поставки газа, газовый вопрос, цена на газ, газпром, нефтегазРоссийская Федерация прекратила поставки газа в Украину, транзит в Европейский Союз составляет 185 млн. куб. м в сутки. Об этом в ходе заседания Кабинета министров Украины заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает "РБК-Украина". "На сегодня мы имеем сообщение об уменьшении до нуля поставок газа в Украину. Остался только объем транзита газа, который идет в европейские страны, он составляет 185 млн. куб. м в сутки", - заявил Продан.

По его словам, Украина готова к такому развитию событий. "Мы обеспечим надежное газообеспечение потребителей Украины", - добавил Продан.

Газа в подземных хранилищах Украины хватит для нужд государства минимум до декабря 2014 г. Об этом заявил глава Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Андрей Коболев. "Сейчас июнь. В наших подземных хранилищах почти 14 млрд. куб. м газа... Есть время, по крайней мере, до декабря", - сказал он.

Коболев добавил, что Украина все время на протяжении переговоров в рамках контракта закачивала максимальные объемы газа в ПГХ.

Справка "SQ". В ходе проведенных трехсторонних переговоров по вопросу цены российского газа для Украины решение достигнуто не было. 16 июня с 10:00 "Газпром" перевел Украину на режим предоплаты за газ. Кроме того, российский газовый монополист подал иск в Стокгольмский арбитраж о взыскании с Украины долга 4,5 млрд. долл. "Нафтогаз" также намерен взыскать с "Газпрома" 6 млрд. долл. через Стокгольмский арбитраж.