мегабанк, мвф, нбу, жукова"Мегабанк" (Харьков) вошел в число 35 банков, которые были отобраны среди 180 финучреждений для прохождения диагностического обследования, инициированного Международным валютным фондом. Это обследование коснется крупнейших по размеру активов и наиболее знаковых для экономики Украины банков. Как рассказали SQ в "Мегабанке", оно является частью договоренностей с Международным валютным фондом, исполнительный совет которого 30 апреля утвердил двухлетнюю договоренность о кредите "Стэнд-бай" для Украины в размере 10,976 млрд. СДР (приблизительно 17,1 млрд. долл. США).

Обследование предусматривает оценку качества активов и достаточности регулятивного капитала банка. Оно будет проводиться независимыми аудиторскими фирмами в соответствии с установленными Национальным банком Украины требованиями. По результатам диагностики банковские учреждения разработают и представят в Нацбанк программы капитализации. НБУ, в свою очередь, проведет оценку устойчивости банков к экономическим потрясениям и обеспечит проведение мер по укреплению банками своих балансов. Предполагается, что в случае необходимости государство также будет принимать участие в дополнительной капитализации банков.

"Диагностическое обследование банков и их надлежащая капитализация будут способствовать повышению устойчивости банковской системы и защите интересов вкладчиков и кредиторов банков Украины", – отметила председатель правления "Мегабанка" Елена Жукова.  

Справка "SQ". ПАО "Мегабанк" действует на рынке банковских услуг с 1990 года. В состав его акционеров входят Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Немецкий банк развития KfW и Международная финансовая корпорация (IFC).

Региональная сеть банка насчитывает 155 подразделений в 20 регионах Украины.

"Мегабанк" предоставляет полный спектр классических банковских услуг, которыми пользуется 526 тысяч клиентов, в том числе 142 тысячи получателей пенсий и других видов социальных выплат.