газ, цена на газ, переговоры, россия, миллерТрехсторонние переговоры по вопросу поставки российского газа в Украину продолжались в несколько раундов 14-15 июня. Как сообщило информагентство "РБК-Украина", переговоры провалились. "Еврокомиссия предлагала сделать сезонные цены: в пиковый период - это цена 385 долл. за 1 тыс. куб.м, а в летний период - около 300 долл. Российская сторона не захотела даже обсуждать цену 385 долл. Эту цену предлагалось зафиксировать в договоре, а российская сторона заявляет, что это может быть лишь скидка на так называемую экспортную пошлину, которая в любой момент может быть отменена", - заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

По словам министра, для Украины остается неприемлемой практика регулирования цены на газ посредством постановлений правительства России.

По словам Продана, "Нефтегаз Украины" подтверждает готовность обратиться в арбитражный суд в Стокгольме с требованием пересмотра газового контракта с Россией. По его словам, Россия не была настроена найти рыночный компромисс по газу, Украина готова к ограничению поставок "голубого топлива". "С каждым раундом переговоров мы видели, что российская сторона практически не настроена найти рыночный компромисс. Российская сторона настроена на эскалацию конфликта и не шла ни на какие компромиссные, очень конкретные предложения, которые озвучивала Европейская комиссия", - заявил Продан.

По его словам, Украина готова к ограничению Россией поставок топлива. "Сейчас в хранилищах более 13,5 миллиардов кубометров газа. Украинская сторона сегодня готова к такому развитию событий. Мы провели достаточно серьезную работу, связанную с увеличением реверсных поставок из Европы, и думаю, что совместно с Европейской комиссией мы будем искать пути увеличения реверсных поставок из стран Европы", - рассказал Продан.

"Газпром" с 9:00 16 июня перевел "Нефтегаз Украины" на режим предоплаты за газ. Согласно указанному режиму, Украина должна оплачивать в июне газ, который будет поставляться в июле. Таким образом в июле "Газпром" поставит в Украину столько газа, сколько она оплатит в июне. Цена на газ для Украины на данный момент, по условию "Газпрома", составляет 485 долл. за тыс. куб. м.

"Газпром" обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нефтегаз Украины" о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долл. "в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по контракту купли-продажи природного газа в 2009–2019 годах, накопленной значительной задолженностью за поставленный по контракту природный газ и отсутствием платежей в счет текущих поставок".