Задолженность по заработной плате на КП "Горэлектротранс" будет погашена в течение недели. Об этом 16 июня в ходе совместного заседания коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) и административно-хозяйственного актива области сообщил гендиректор "Горэлектротранса" Сергей Почепецкий.

По его словам, задолженность по зарплате на предприятии на сегодня составляет 5 млн. 186 тыс. грн. 15 июня из городского бюджета было выделено 3 млн.грн. на выплату зарплаты.

"Эти деньги работникам "Горэлектротранса" еще не выплачены, они только поступили на счет. Но в ближайшее время мы полностью погасим долги по зарплате за апрель и частично за май", - отметил С.Почепецкий.

В то же время, как подчеркнул гендиректор предприятия, выручки за счет перевозок пассажиров не хватает на выплату зарплаты сотрудникам предприятия, а поступлений от перевозки льготного контингента из государственного бюджета нет.

Справка "SQ". Как сообщил 16 июня заместитель председателя ХОГА Игорь Шурма, общая сумма долгов по зарплате в области составляет 123 млн.грн. С 1 июня долги по зарплате сократились на 40 млн.грн. за счет ликвидации долгов на Харьковском авиазаводе.  

Как сообщил в апреле харьковский городской голова Геннадий Кернес, КП "Горэлектротранс" взяло банковский кредит в размере 70 млн.грн. под 16% годовых. По словам Г.Кернеса, средства, полученные по кредиту, пойдут на погашение предыдущего кредита, несколько лет назад взятого в банке "Актив" на выплату зарплаты. "Чтобы возвратить кредит, "Горэлектротранс" будет зарабатывать деньги на ремонте и обслуживании подвижного состава", - подчеркнул Г.Кернес.

Как сообщил С. Почепецкий, после повышения тарифов выручка предприятия увеличилась до 250 тыс.грн. в день. Ранее она составляла около 160 тыс.грн. в день.  "Но все равно, с учетом всех поступлений и расходов, при подорожании энергоресурсов дефицит бюджета "Горэлектротранса" к концу года составит 88 млн.грн", - заявил С.Почепецкий.

С 12 марта тарифы на проезд в трамваях и троллейбусах в Харькове повысились с 1 грн. до 1,5 грн.