На рынке первичной жилой недвижимости Харькова в мае по сравнению с апрелем жилье эконом-класса подорожало на 0,6%, бизнес-класса – на 2,2%, премиум-класса – на 1,2%. Об этом сообщили "SQ" в службе маркетинга ИСК "Авантаж".

По данным экспертов, в мае интерес к жилью в новых многоквартирных домах остался на уровне последних месяцев и значительного роста или снижения не демонстрировал. Как отметили специалисты корпорации "Авантаж", спрос не падал благодаря частичному возобновлению ипотечного кредитования. Кроме того, интерес к новым квартирам поддерживали ведущие операторы рынка, предлагающие клиентам различные мотивационные программы, в частности, системы скидок и рассрочек. Как спрогнозировали эксперты, с середины июня спрос на первичное жилье незначительно снизится. Они подчеркнули, что данное снижение будет носить сезонный характер и к сентябрю спрос снова повысится.

Средняя стоимость 1 кв.м жилья эконом-класса в мае составила 5 тыс. 549 грн., бизнес-класса - 9 тыс. 362 грн., премиум-класса - 13 тыс. 650 грн.

Справка "SQ". Служба маркетинга корпорации "Авантаж" более шести лет проводит регулярный мониторинг рынка жилой и коммерческой недвижимости Харькова. Инвестиционно-строительная корпорация "Авантаж" осуществляет свою деятельность в четырех направлениях: девелопмент, строительство, инвестиционная деятельность и корпоративное управление предприятиями.