Общий объем депозитов в украинских банках в мае снизился на 0,4% (рост с начала года - на 8,3%) - до 448,4 млрд. грн. Это произошло за счет снижения в течение месяца средств на депозитных счетах юридических лиц на 2% (с начала года роста на 9,9%) до 156,1 млрд. грн. Тогда как вклады физических лиц увеличились на 0,5% (с начала года - на 7,5%) - до 292,3 млрд. грн. Объем наличности вне банков в мае уменьшился на 0,3% (с начала года рост - на 0,9%) - до 184,7 млрд грн. Объем коррсчетов банков в мае уменьшился на 12,7% (с начала года увеличился на 0,2%) - до 16,8 млрд грн. Снижение ресурсной базы банков и наличности вне банков привело к уменьшению денежной массы - на 0,3% (с начала года увеличение - на 6,5%) - до 636,5 млрд грн. Объем монетарной базы уменьшился на 0,7% (с начала года увеличение - на 1%) - до 227,9 млрд грн. (http://www.rbc.ua)

Акционеры "ПриватБанка" на собрании 15 июня решили увеличить уставный фонд банка на 3,38 млрд. грн. – до 13,55 млрд. грн. Об этом сообщила пресс-служба финучреждения. Увеличение уставного фонда пройдет за счет увеличения количества акций существующей номинальной стоимости за счет дополнительных взносов. (http://delo.ua)

Справка "SQ". Это уже второе увеличение уставного капитала банка в этом году. В апреле акционеры решили 95% прибыли за 2010 г. (1,3 млрд.грн.) направить на увеличение уставного капитала. ПАО "КБ "Приватбанк" (г.Днепропетровск) основано в 1992 г. По классификации НБУ занимает первую позицию рейтинга украинских банков. Крупнейшими акционерами "Приватбанка" являются (на февраль 2011) Игорь Коломойский (владеет 49,154% акций) и Геннадий Боголюбов (49,027%).

"Терра Банк" открыл в "Bank Polska Kasa Opieki Spolka Akcyjna, Poland НОСТРО" счет в польских злотых. Наличие такого счета обеспечит возможность клиентам банка осуществлять расчеты с контрагентами из Польши. Сейчас это чрезвычайно актуально, учитывая развитие сотрудничества между деловыми кругами Украины и Польши, которое особенно активизировалось в период подготовки к проведению Чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2012. Как сообщает пресс-служба банка, клиенты финучреждения имеют возможность осуществлять платежные операции в долларах США, евро, российских рублях и польских злотых через корреспондентские счета, открытые в ряде европейских банков. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". ПАО "Терра Банк" (Киев) работает на банковском рынке Украины с 1996 г. и является правопреемником всех прав и обязательств ЗАО "Инвест-Кредит Банк" (Кривой Рог, Днепропетровская обл.). Региональная сеть банка распространяется на 13 областей Украины, представлена 26 подразделениями. По состоянию на 1 октября регулятивный капитал банка – 325,2 млн.грн., деятельность "Терра Банк" прибыльная.