"Основа Налогового кодекса, который сейчас прорабатывается, – это значительное сокращение малоэффективных налогов и сборов и введение дополнительных налогов, например, налога на недвижимость", - заявил 15 июня журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов. По его словам, предусматривается также сближение налогового и бухгалтерского учета, усовершенствование упрощенной системы налогообложения, упрощение администрирования налогов. Упрощать налоги нужно потому, что сейчас в рейтинге Мирового банка Украина по сложности налогообложения из 186 стран занимает 181-е место.

По словам Ю.Сапронова, налог на недвижимость будет прогрессивным. Например, для квартиры площадью от 50 до 100 кв.м налог будет в 1 грн. с 1 кв.м в год, а если у человека более 300 кв.м недвижимости, то он будет платить по 20 грн. за кв.м. "Налог на роскошь - это нормально", - отметил Ю.Сапронов.

Он также отметил, что количество общенациональных налогов будет уменьшено с 29 до 17. 10 местных налогов и сборов будут отменены. Будет уменьшен налог на прибыль в 2010 г. до 25%, в 2011 г. - до 20%, а к 2014 г. – до 17%. Еще одно новшество – если компания занимается модернизацией производства, у нее будет нулевая ставка НДС и нулевая таможенная пошлина.

Справка "SQ". Верховная Рада 16 июня планирует рассмотреть проект Налогового кодекса в правительственной редакции, который был зарегистрирован 15 июня.