Разработка эскизного проекта временного терминала международного аэропорта "Харьков", реконструируемого в рамках подготовки к Евро-2012, завершена. Об этом сообщили "SQ" в группе "DCH" (Киев). По информации группы, на время проведения в городе матчей Евро-2012 здание будет работать как терминал, затем станет частью аэровокзального комплекса.

"По нашему заказу проект терминала разработала компания, которая проектировала объекты аэропорта "Харьков" к Евро-2012", - сообщил генеральный инвестор подготовки Харькова к Евро-2012, президент группы "DCH" Александр Ярославский. По его словам, общая площадь временного терминала составит 5 тыс. 184 кв.м, 25% площади займет "шоу-рум", остальную - инфраструктура бизнес-авиации. Пропускная способность терминала составит 1 тыс. пассажиров в час.

Как отметили в группе "DCH", временный терминал аэропорта будет ангаром для хранения, обслуживания и ремонта самолетов. В бизнес-авиации существует практика, когда владелец самолета заезжает на автомобиле в ангар и пересаживается в самолет, который выкатывают на поле, и он взлетает. Ангар будет похож на уже построенный в Харькове аэровокзал – стеклянный фасад, с тыльной стороны – ворота. За фасадом разместится "шоу-рум" компаний, представляющих в Украине интересы производителей самолетов и вертолетов.

Справка "SQ". Группа "DCH" в лице компании "New Systems AM" является оператором реконструкции международного аэропорта "Харьков" и единоличным инвестором реконструкции аэровокзального комплекса, предполагающей возведение нового терминала и модернизацию существующего (инвестором аэродромного комплекса является государство). Объект реконструируется в соответствии с бизнес-планом, разработанным компаниями "Airport Consulting Vienna" (Австрия) и "Airport Research Center" (Германия). В ходе матчей Евро-2012 в Харькове аэропорт будет иметь три терминала. 1 тыс. 300 пассажиров в час составит пропускная способность нового терминала, 1 тыс. – временного и 250 тыс. – старого.

По данным "DCH", группа консолидирует большую часть активов группы "УкрСиббанк" (Харьков). Активы "DCH" представлены промышленными предприятиями, строительными и девелоперскими компаниями, финансовыми учреждениями.