"Польский инвестиционный бизнес внимательно следит за украинским рынком", - заявил руководитель представительства Варшавской фондовой биржи (ВФБ) в Украине Андрей Дубецкий. По его словам, после того как на альтернативной биржевой площадке "NewConnect" свои ценные бумаги разместит группа компаний "Агролига" (Харьков, Agroliga Group plc), внимание к "NewConnect" в Украине возрастет. Уже проявляют инициативу ряд киевских и львовских компаний. Как следствие, возрастет и внимание к Украине и со стороны ВФБ.

По словам А.Дубецкого, 21-22 июня ВФБ организует роад-шоу, посвященное популяризации рынка "NewConnect" в Словакии и Чехии, где "NewConnect" популярна благодаря удачному опыту компаний "Photon Energy a.s." и "BGS Energy a.s" (Чехия). Следующей страной, где ВФБ проведет роад-шоу, может стать Украина, которую поляки рассматривают в качестве важного стратегического партнера. За последний год в Украине возросло количество IPO-партнеров биржи, "созрел" третий после чешских "Photon Energy" и "BGS Energy" непольский эмитент для "NewConnect" - "Агролига".

"Формат частного размещения на "NewConnect" с небольшим количеством инвесторов действительно интересен средним украинским предприятиям", - заявил финансовый директор компании "Агролига" Дмитрий Бабаев. По его словам, кризис практически не отразился на показателях украинских агропредприятий, поэтому "Агролига" решила разместить часть своих акций на одной из европейских бирж. "Это целесообразнее, чем использовать дорогие кредитные ресурсы на местном рынке. Когда перед "Агролигой" стал вопрос выбора площадки, "NewConnect" предложил самую удобную процедуру размещения. Поэтому мы остановились на Польше", – отметил Д.Бабаев.

"Варшавская биржа – крупнейшая площадка Центральной и Юго-Восточной Европы, а ее "NewConnect" – одна из наиболее динамично развивающихся площадок для малых и средних компаний", – заявил председатель совета директоров инвестгруппы "Авантаж Капитал" (Харьков) Юрий Костоглодов. "Поляки активно укрепляют позиции в соседних государствах, в том числе и в Украине. Основная площадка уже давно и успешно работает с крупным украинским бизнесом, а с помощью "NewConnect" они в течение года-двух стремительно зайдут на рынок средних компаний. Лучше условий пока не предлагает ни одна биржа", - заявил Ю.Костоглодов.

Справка "SQ". Варшавская фондовая биржа основана в 1991 г. За 18 лет существования стала лидером в Центрально-Восточной Европе - является крупнейшей биржей по показателям объема торгов и рыночной капитализации, а также одним из наиболее динамично развивающихся рынков IPO в регионе. "NewConnect" – альтернативная площадка ВФБ. Рынок открылся 30 августа 2007 г. На сегодняшний день на "NewConnect" котируется более 110 компаний. По данным исследования "IPO Watch Europe PwC 2009", "NewConnect" занял второе место среди прочих альтернативных торговых площадок Европы.

Инвестиционная группа (ИГ) "Авантаж Капитал" создана в феврале 2010 г. как самостоятельное инвестиционное направление ИСК "Авантаж". В состав ИГ входит ООО "ИГ "Авантаж Капитал" – управляющая компания группы и компания по управлению активами "Авантаж Капитал Менеджмент". До конца года в ИГ появятся еще 2 компании: предприятие - торговец ценными бумагами и финансовая компания. Основными направлениями деятельности ИГ являются: корпоративные инвестиционные решения (Corporate Investment Solutions) и управление частным капиталом (Private Wealth Management).

Группа компаний "Агролига" работает на украинском рынке агропродукции с 1992 г. Предприятия выращивают широкий спектр зерновых культур, занимаются переработкой подсолнечника в масло и молочным животноводством. "Агролига" обрабатывает более 5,5 тыс.га земли в Харьковской области. Мощность завода по переработке подсолнечника – 20 тыс.т в год. Молочное стадо насчитывает более 500 голов.