[megag]Главный отдел налоговой милиции (ГОНМ) Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове (СГНИ) за январь-май 2010 г. выявил 10 преступлений в сфере налогообложения, 9 из них являются тяжкими. Доля преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов, в общем объеме выявленных преступлений составляет 60%, за аналогичный период 2009 г. этот показатель составлял 26%. Об этом сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан СГНИ со ссылкой на начальника ГОНМ СпецГНИ Юрия Журенко.

По его словам, отдел налоговой милиции за текущий период инициировал проведение 37 документальных проверок предприятий, состоящих на учете в СГНИ, по результатам которых с нарушителей взыскано свыше 1,7 млн. грн. Также подразделение предупредило два факта безосновательного заявления к возмещению НДС на сумму 1,8 млн. грн. К субъектам хозяйствования - должникам перед бюджетом применен административный арест активов. В результате в бюджет взыскано почти 3,9 млн.грн.

Ю.Журенко также сообщил, что налоговая инспекция продолжает выполнять запланированные мероприятия операции "Бюджет". 59 предприятий, которые находится на учете в инспекции, попали в категорию повышенного риска. В ходе проведения операции было установлено 12 вероятных схем минимизации налоговых обязательств, которые применяют налогоплательщики-клиенты СГНИ. По результатам проверки к уплате доначислено почти 51 млн.грн. налоговых обязательств, уменьшено незаконно заявленного к возмещению из бюджета НДС - 223,2 тыс.грн., возбуждено два уголовных дела по фактам уклонения от уплаты НДС в особо крупных размерах и злоупотребления служебным положением.