Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) откроет представительство в Киеве. Об этом говорится в подписанном в Люксембурге соглашении между Украиной и ЕИБ. Как сообщает пресс-служба банка, подписанное соглашение улучшит возможности банка быстрее отвечать на финансовые потребности государственных и частных клиентов, а также усилит сотрудничество с местными институтами и партнерами в Украине. С начала сотрудничества Украины с ЕИБ банк предоставил Украине кредиты на общую сумму 465,5 млн. евро. (http://elvisti.com)

Справка "SQ". Европейский инвестиционный банк — государственное финансово-кредитное учреждение Европейского союза для финансирования развития отсталых европейских регионов в форме долгосрочных кредитов. Создан в 1958 г. для предоставления кредитов на сооружение и реконструкцию объектов, которые представляют интерес для стран ЕС. Уставный капитал формируется из взносов стран-участниц и составляет 163,7 млрд.евро. Головной офис расположен в Люксембурге.

Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга ООО "КБ "Финансовая инициатива" (г. Киев) с уровня uaВВ+ до уровня uaВВВ-. Агентство также повысило долгосрочные кредитные рейтинги выпусков процентных облигаций (серия А и серия В) на суммы 50 млн. грн. и 250 млн. грн. соответственно сроком обращения 5 лет с уровня uaВВ+ до уровня uaВВВ-. Прогноз рейтингов – стабильный. Повышению кредитного рейтинга способствовало продолжение сроков использования средств, привлеченных от НБУ (2,8 млрд. грн., сроком до 2013 г.), и ожидаемое увеличение уставного капитала со стороны основных акционеров в 2010 г. (http://elvisti.com)

"VAB Банк" 14 июня осуществил частичное погашение еврооблигаций в соответствии с условиями договоренностей, достигнутых с инвесторами в марте этого года. Сумма выплаты составила 10% объема еврооблигаций владельцев, которые проголосовали в пользу решения об изменении условий выпуска. Согласно новым условиям, срок погашения еврооблигаций продлен на 4 года до 14 июня 2014 г., ставка купона увеличена с 10,125% до 10,5%. Кроме того, с 14 июня изменяется график выплаты купонов - с полугодового на ежеквартальный. Также 14 июня "VAB Банк" выплатил шестой купон в размере 6,3 млн. долл. (http://aub.org.ua)

Справка "SQ". Всеукраинский акционерный банк ("VAB Банк") основан в 1992 г. Согласно данным НБУ, входит в группу крупных финансовых учреждений. С октября 2006 г. - в составе универсальной финансовой группы "VAB Group". Региональная сеть банка представлена 150 отделениями в Украине, а также представительством в г. Будапеште (Венгрия). По состоянию на 1 января 2010 г. регулятивный капитал банка составил 1 млрд. 195 тыс.грн, объем чистых активов - 7,3 млрд.грн.