Оргкомитет 9-го международного научно-технического конгресса термистов начал подготовку к проведению конгресса в Харькове. Об этом сообщил официальный сайт Специального конструкторского бюро Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" (ХФТИ). Конгресс пройдет 21-25 апреля 2008 г.

В ходе конгресса планируется обсудить проблемы подготовки термистов на основе специальности "Термическая обработка металлов", как самостоятельной специальности по направлениям "Металлургия" и "Машиностроение", развития технологий термической, химико-термической и комбинированной обработок для повышения качества металлопродукции и снижения их энерго- и ресурсоемкости, создания материалов и наноматериалов для машиностроения, проблемы повышения качества металлопродукции. "В мире прослеживается тенденция повышается роли термической обработки для повышения качества металлопродукции и придания ей особых свойств. В развитых промышленных странах созданы и функционируют сотни межотраслевых центров по термической обработке металлоизделий", - отмечено на сайте.

Справка "SQ". Конгресс организован НАНУ, Министерством образования и науки Украины, ХФТИ, Национальной металлургической академией Украины, Ассоциацией металловедов и термистов Украины, Украинским вакуумным обществом. Оргкомитет возглавляет гендиректор ХФТИ Иван Неклюдов.