[megag]Украина стала полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО).16 мая вступил в силу Протокол о присоединении Украины к Марракешскому Соглашению о создании ВТО. Протокол ратифицирован Верховной Радой 10 апреля 2008 г. Об этом сообщил "УНИАН".

По данным Министерства экономики Украины, вступление Украины в ВТО приведет к дополнительному повышению благосостояния населения на 3% и повышению динамики роста ВВП до 2%. С момента вступления в ВТО Украина получит режим наибольшего содействия в торговом пространстве всех стран-членов ВТО, то есть одновременно улучшатся условия торговли со 151 страной мира, на которые приходится свыше 95% объема мировой торговли, будут уменьшены тарифные и нетарифные ограничения на доступ украинских товаров на товарные рынки стран-членов ВТО, появится возможность защиты интересов украинских производителей согласно процедуре рассмотрения торговых споров ВТО, будет получен официальный статус переговорного процесса по созданию зоны свободной торговли с ЕС и другие привилегии в области торговли.

В Минэкономики отметили, что уменьшение тарифов будет выгодным для секторов, которые были относительно незащищенными или имели большую долю промежуточного спроса (а поэтому выигрывают от снижения цен на факторы производства), а улучшение доступа к рынкам будет благоприятным для экспортно-ориентированных секторов, сталкивающихся со значительными торговыми ограничениями на внешних рынках.

Ожидается, что членство Украины в ВТО будет наиболее полезным для металлургической и химической отраслей экономики. Также ожидается увеличение на 10% производства кокса и добычи неэнергетических материалов. Самый больший рост экспорта произойдет в сельском хозяйстве, химической промышленности и металлургии. “Потребители получат двойной выигрыш. Во-первых, рост промышленного производства увеличивает реальные доходы на факторы производства, и таким образом доходы домохозяйств. Во-вторых, большее предложение товаров потребления по более низким ценам лучше будет удовлетворять потребности потребителей. Для бедных потребителей наиболее важным является лучшее предложение и сниженная реальная стоимость продуктов питания, в то время как небедные потребители преимущественно выигрывают от улучшения доступности телекоммуникационных и финансовых услуг”, - отметили в Минэкономики.

Среди рисков в министерстве отмечают заострение конкуренции на внутреннем рынке и необходимость введения новых норм безопасности и качества продукции. “Следует отметить, что соглашения ВТО не устанавливают требований по качеству товаров, которые реализуются на внутреннем рынке. Это остается компетенцией правительств. Однако от экспортеров страны могут требовать подтверждения соответствия характеристик продукции международным стандартам качества и безопасности. Поэтому необходимость соблюдения международных норм в этих сферах существует объективно, независимо от решения о вступлении в ВТО, поскольку является предпосылкой повышения конкурентоспособности производителей как на внутренних, так и на внешних рынках”, - подчеркнули в Минэкономики. Справка "SQ". 5 февраля 2008 г. в Женеве (Швейцария) президент Украины Виктор Ющенко и генеральный директор ВТО Паскаль Лами подписали протокол о вступлении Украины в ВТО. ВТО предоставила Украине пять лет переходного периода для изменения отдельных норм и положений законодательства. Верховная Рада 10 апреля приняла закон "О ратификации Протокола о вступлении Украины в ВТО". За это решение проголосовало 411 народных депутатов (от фракций Блока Юлии Тимошенко, "Наша Украина - Народная самооборона", Партии регионов, Блока Литвина). Фракция Компартии Украины не поддержала этот  закон. 22 апреля П.Лами заявил, что 16 мая Украина станет полноправным членом ВТО. Членство Украины в ВТО предусматривает уплату ежегодного членского взноса. Объемы суммы взносов определяются на основании методических рекомендаций Комитета по вопросам бюджета, финансирования и управления ВТО. Ввиду того, что Украина получит членство в ВТО не с начала года, размер членского взноса будет рассчитываться на фактическое количество месяцев, которые остались до конца 2008 г., что составит приблизительно 350 тыс. швейцарских франков.