[megag]Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт" НАНУ (ХФТИ) планирует приобрести сверхпроводящий ускоритель электронов мощностью 700-800 Мэв в рамках проекта "SALO". Об этом 16 мая сообщил "SQ" замдиректора научно-исследовательского комплекса "Ускоритель" Николай Айзацкий. По его словам, в ХФТИ есть ускоритель мощностью 2 Гэв, который уже длительное время не работает.

По словам Н.Айзацкого, ядерная энергетика в любой стране не может существовать без соответствующей науки, которая нужна хотя бы для того, чтобы можно было дать правительству совет, где и какое покупать ядерное топливо. Для того чтобы ядерная наука развивалась, нужны ускорители, поэтому несколько лет назад возникла идея приобрести для ХФТИ ускоритель. Несколько лет назад стоимость создания ускорителя оценивалась в 20-25 млн.долл. Проект пока не получил госфинансирования, но продолжает развиваться. В ХФТИ работает группа сотрудников по созданию ускорителя, недавно были проведены переговоры с потенциальными поставщиками ускорителей из Германии. "Даже сейчас много темных пятен в ядерной теории, в строении ядра. На ускорителе планируется проводить исследовательские эксперименты", - отметил Н.Айзацкий.

По его словам, может быть, пройдет 4-5 лет, жизнь улучшится, наука будет лучше финансироваться, и ускоритель будет создан. "Нельзя терять те традиции и знания, которые накоплены в ХФТИ", - отметил Н.Айзацкий.

Справка "SQ". Как сообщили ранее в ХФТИ, в проекте создания ускорителя планировали принять участие США. В конце февраля 2005 г. в ХФТИ прошло совещание с участием специалистов Арагонской национальной лаборатории (США), на котором было решено, что США профинансируют проектирование нейтронного источника для ускорителя. К программе создания ускорителя планировалось привлечь физические лаборатории Европы (в основном - Германии). Есть договоренность об участии российских лабораторий. США заинтересованы в том, чтобы проект был реализован в кратчайшие сроки. В ХФТИ имеются ядерные делящиеся материалы, и США требуют, чтобы эти материалы были или переданы США, или уничтожены. Если ускоритель будет создан, то материалы "сожгут" в ходе исследования для получения нейтронов, что устраивает США.