Историко-археологический музей-заповедник "Верхний Салтов" им.В.Бабенко (Волчанский р-н, Харьковская обл.) планируется из коммунального районного предприятия преобразовать в госучреждение. Об этом 15 мая сообщила журналистам директор музея Нина Бражник.

По ее словам, документы на предоставление статуса госучреждения уже поданы в Министерство культуры. Под заповедник планируется отвести около 150 га земель, штат музея предлагается увеличить до 72 чел. (сейчас - 4 чел.). Предстоит еще получить научное обоснование проекта, в котором будет указано, что на территории заповедника расположены археологические ценности (например, некрополь и городище времен VIII-IX вв. н.э.). Планируется, что обоснование предложат сделать ряду харьковских археологов, в частности, сотруднику Харьковского исторического музея Виктору Аксенову.

По словам Н.Бражник, совместно с Волчанской райгосадминистрацией разработана бизнес-идея строительства на территории заповедника туристического комплекса. В частности, над катакомбными захоронениями планируется построить павильон в форме юрты. Сейчас идет поиск инвестора для реализации проекта.

Справка "SQ". Площадь экспозиции нынешнего музея - 515 кв.м, в музее около 16 тыс. экспонатов. 

Как сообщили в Волчанской райгосадминистрации, в VIII-IX вв. н.э. в Волчанском районе существовало Волчанское городище, которое принадлежало хазарам. Городище было разрушено после вторжения кочевых племен с востока. В 1674 г. на р.Волчьи Воды появились украинцы во главе с Мартином Старочудным. Ему было дано разрешение построить крепость. До 1765 г. поселение звалось Войсковой сотенный город "Волчанское" Харьковского казацкого слободского полка. В 1923 г. был создан Волчанский район. Он граничит с Чугуевским и Печенежским районами Харьковской области и Шебекинским и Волоконовским районами Белгородской области (Россия). Длина участка госграницы в этом районе - 117,5 км. Сейчас в районе живет 50 тыс.чел. (в городах - 29 тыс.чел.). Трудоспособное население - 27 тыс.чел., детей - 5 тыс.чел. (детей дошкольного возраста - 1,1 тыс.чел.). В районе 11 промышленных предприятий, 31 сельхозпредприятие, 89 фермерских хозяйств, 236 предприятий торговли и быта, 38 школ, 2 вуза третьего и четвертого уровня аккредитации. За первый квартал 2008 г. объем промышленного производства в районе составил 279 млн.грн., что на 55% больше, чем за аналогичный период 2007 г. Внешнеторговый оборот составил 2,5 млн.долл., в том числе экспорт - 2,2 млн.долл. Внешнеторговые операции осуществляли ОАО "Обувная фабрика",ОАО "Волчанский агрегатный завод" и ГП "Лесное хозяйство". Доля экспорта в Россию составляет 88% его объема. Основной объем экспорта составляет аппаратура для авиапромышленности.