[megag]"Представители ОАО "Харьковгоргаз" не участвовали 8 мая в судебном заседании и пока не получили постановление Дзержинского районного суда г.Харькова. В связи с этим считаем, что по состоянию на 16 мая в Харькове продолжают действовать тарифы, введенные постановлением НКРЭ от 19 декабря 2006 г. "О розничных ценах на природный газ, который используется для потребностей населения", - заявили 16 мая "SQ" в  ОАО "Харьковгоргаз".

По информации предприятия, по состоянию на 11 мая задолженность населения перед ним составляет 73,7 млн.грн., а уровень расчетов населения за потребленный газ с начала 2007 г. составил 76,8%.

Справка "SQ". Дзержинский районный суд г.Харькова своим определением от 8 мая приостановил действие постановления Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ), которым с 1 января 2007 г.  введены розничные дифференцированные тарифы на газ для населения. Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, в частности, суд приостановил действие постановления НКРЭ от 19 декабря 2006 г. "О розничных ценах на природный газ, который используется для потребностей населения" (с изменениями, внесенными согласно постановлению НКРЭ №297 от 07.03.2007 г.). Согласно сообщению, такое решение суд вынес по иску председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова. Кроме того, своим определением суд также приостановил действие п.8 постановления Кабинета министров Украины №605 от 29 апреля 2006 г. "Некоторые вопросы деятельности Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины". Суд также запретил ОАО "Харьковгаз" и ОАО "Харьковгоргаз" отключать от сетей газоснабжения потребителей, которые не рассчитались за потребленный природный газ.

Председатель Харьковской облгосадминистрации А.Аваков 16 мая заявил, что "постановление Дзержинского районного суда г.Харькова остается в силе, согласно которому цены на газ, установленной с 1 января 2007 г., не существует". "Существует цена 407 грн. за 1000 куб.м., которая действует с 1 июля 2006 г.", - подчеркнул он.