долг по зарплате, госпредприятия, облбюджет, экономика регионаВ Харьковской области растет задолженность по зарплате. Как рассказал председатель облсовета Сергей Чернов, по состоянию на середину апреля она составляет около 115 млн.грн. Это на 24 миллиона больше, чем на аналогичную дату прошлого года. По словам Чернова, наиболее существенно растут долги на госпредприятиях: за этот год по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован рост на 16 млн.грн., или 44%.

В то же время Чернов отметил, что, несмотря на непростую ситуацию в стране, Харьковская область по итогам 1 квартала выполнила бюджет, также выполнены бюджеты всех уровней на территории региона.

Кроме того, он рассказал о структуре экономики региона по итогам первого квартала. По словам Чернова, лидирующие позиции - у электроэнергетики и газодобычи: на них приходится около 30% в удельном весе реализованной продукции. Второе место занимают пищевая и перерабатывающая промышленность с показателем в 23%, третье – машиностроение, на долю которого приходится 16% реализованной продукции. Чернов отметил, что в этом сегменте зафиксировано снижение по итогам первого квартала на 3%. По его словам, эта тенденция является тревожной, поскольку может нанести урон конкурентоспособности отрасли.