ЕБРР, метро, харьковское метро, строительство метроВо время пребывания с официальным визитом в Вашингтоне украинская делегация провела встречу с руководством ЕБРР во главе с президентом банка Сумой Чакрабарти. По данным Министерства финансов, в ходе встречи участники обсудили текущее сотрудничество и договорились о рассмотрении портфеля ЕБРР в Украине в части расширения инвестиционных проектов.

Стороны договорились об ускорении реализации проектов с большой степенью готовности, в частности, муниципальных проектов и проектов в энергетической отрасли. Так, обсуждались проекты строительства метро в Днепропетровске и Харькове на общую сумму около 600 млн. евро, модернизация инфраструктуры теплоснабжения в Донецкой области на сумму 20 млн. евро и реализация сводной программы повышения безопасности АЭС Украины на сумму 600 млн. евро.

С руководством ЕБРР была достигнута договоренность о предоставлении технической помощи финансовому и банковскому секторам экономики Украины, а также государственным реформам, направленным на улучшение бизнес-климата в стране.

Справка "SQ". 25 декабря 2013 г. была создана группа управления инвестиционным проектом "Продление третьей линии метрополитена Харькова". Этим решением потенциальным бенефициаром проекта утверждено КП "Харьковский метрополитен". Координатором назначен заместитель городского головы Игорь Терехов. Стоимость проекта – 3,27 млрд.грн. Проект предполагает строительство метро за счет КП "Харьковский метрополитен" – 148,8 млн.грн., бюджета Харькова – 18,9 млн.грн., кредита Европейского банка реконструкции и развития – 1,55 млрд.грн. и кредита Европейского инвестиционного банка – 1,55 млрд.грн. Проектом предполагается строительство станций метро "Державинская" и "Одесская", а также закупка 60 вагонов.

Участок строительства метро от станции "Метростроителей им. Ващенко" до станции "Одесская" в составе двух станций составляет 3,47 км.