ГП "Завод им.Малышева" в 2012 г. произвело продукции на 240 млн.грн. Об этом 15 апреля на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации сообщил директор завода Вадим Федосов. По его словам, у завода есть перспективный объем заказов на 2013 г., который составляет 420 млн.долл. "Это больше, чем мы сегодня можем сделать", - отметил директор.

Он также заявил, что изменение спроса на рынке, на котором работает завод им.Малышева, произошло неожиданно и скачкообразно. "На 2014 – 2015 гг. спрос на нашу продукцию будет еще больше. По прогнозу, до 2020 г. у нас будут запросы на поставку нашей продукции в объеме до 5 млрд.долл. Естественно, что на такой "колымаге", которая выпускает продукции на 30 млн.долл. мы далеко не уедем. Завод нужно срочно реструктуризировать, и каким-то образом воссоздавать заново", - заявил Федосов.

По его словам, различные планы реструктуризации и внедрения новых технологий были поданы в разные инстанции, но это ни к чему не привело, ответов нет. "Мы работаем за счет своей прибыли, как государственно-коммерческое предприятие, но нуждаемся в государственных инвестициях. Своими силами нам удалось увеличить ряд показателей работы завода, в частности, увеличить выработку на одного человека на 42% в сравнении с 2011 г. Энергозатраты уменьшились на 22%. Было сокращено около 800 человек, принято на работу 267 высококвалифицированных рабочих", - отметил Федосов.

Справка "SQ". Как заявил ранее заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Андрей Моченков, завод им.Малышева нуждается в модернизации производства. На заводе необходимо сокращать незадействованные производственные площади и обновлять станки. "Руководство завода пытается на ходу обновлять станочный парк. Для предприятия необходимо сформировать целевой фонд, который дал бы уверенность руководству, что можно будет наращивать выпуск продукции и постепенно снижать производственные затраты", – подчеркнул Моченков.

Завод им. Малышева производит бронетехнику для Пакистана, Китая, Ирака, Таиланда и Украины. Уставный капитал предприятия составляет 603 млн. 664 тыс.грн. С января 2011 г. завод входит в состав госконцерна "Укроборонпром". В начале 2013 г. предприятие начало оптимизацию численности сотрудников. В Харькове площадь завода составляет 176 га, с учетом филиалов в области – более 300 га.