Две трети харьковских бизнесменов не видят перспектив для украинской экономики в случае вступления cтраны в Таможенный союз. Таковы результаты блиц-опроса топ-менеджеров харьковских предприятий различных секторов экономики, проведенного МВА-центром "Стратегия" в рамках проекта "Бизнес-Лига", сообщили "SQ" в центре. По мнению респондентов, это может спровоцировать рост цен на товары и услуги до уровня российских, а также привести к политической зависимости Украины от России. Кроме того, треть опрошенных руководителей компаний опасается возможного поглощения украинских предприятий более крупными российскими, а почти 35% – доминирования импорта российской продукции.  

Более оптимистично бизнесмены относятся к идее сотрудничества с Европейским союзом. Более половины респондентов уверены, что установление отношений с европейскими партнерами позволит привести украинский рынок в более цивилизованное состояние. Среди выгод для среднего бизнеса 90% опрошенных бизнесменов называют дешевые европейские кредиты, снижение таможенных барьеров и отмену двойной сертификации продукции. В то же время треть респондентов убеждена, что украинские товары могут столкнуться с неприятием со стороны европейских потребителей, которые станут на защиту своего национального производителя.  

Говоря о конкурентоспособности украинских товаров на европейских рынках, большинство опрошенных бизнесменов (60%) уверены, что в Украине есть уникальные производства, которые превосходят по качеству и надежности европейские аналоги, будучи при этом дешевле. Треть респондентов считает, что украинские стандарты качества, которыми руководствуются производители, не позволят нашим товарам конкурировать с европейскими аналогами.

Справка "SQ". Проект "Бизнес-Лига", организованный МВА-центром "Стратегия", стартовал в Харьковской области в начале 2013 года. Участниками проекта являются 50 представителей харьковского малого, среднего и крупного бизнеса, представляющего производственный и промышленный секторы экономики, а также сферу услуг (строительные компании, сети ритэйла, агропредприятия, банки, агентства недвижимости, издательства и т.д.). Все эксперты имеют системное бизнес-образование по программам Открытого университета Великобритании. Блиц-опрос на тему "Перспективы украинского бизнеса в европейской зоне свободной торговли" проводился в Харьковской области с 1 по 8 апреля.

МВА-центр "Стратегия" ведет деятельность с 2002 года. Компания является региональным центром Международного института менеджмента ЛИНК и представляет программы Школы бизнеса Открытого университета Великобритании. Является единственным в Харькове представителем русскоязычной программы МВА, аккредитованной на международном уровне.