Единый расчетный центр (ЕРЦ) "Мегабанка" обеспечивает в Харькове самый высокий в Украине уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг: потребители рассчитываются по 94-97% начислений. Об этом 16 апреля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил начальник ЕРЦ Юрий Сергеев. По его словам, достижению такого хорошего результат способствует как то, что харьковчане - дисциплинированные плательщики, так и удобная система оплаты.

Как сообщил Сергеев, в Харькове ЕРЦ обслуживает 780 тыс. абонентов по 65 видам услуг, в год выписывается 7,27 млрд. счетов на 2,8 млрд.грн. В 2012 г. ЕРЦ и Харьковский горсовет совместно провели работу, направленную на то, чтобы единая квитанция на оплату коммунальных услуг оперативно попадала в каждую квартиру. За счет этого немного сместился пик платежей, промежуток времени, когда можно погасить платеж, стал больше. Это позволило уменьшить очереди в пунктах приема платежей.

Сергеев подчеркнул, что кассирам в пунктах приема платежей дается одна минута на то, чтобы обслужить клиента. Если они не укладываются в это время, предусмотрены серьезные санкции. По словам директора ЕРЦ, он считает достаточным существующее сейчас количество пунктов приема платежей. "В центре Харькова открывать больше не будем точно, есть некоторые предложения, например, по Рогани - их будем рассматривать", - добавил он.

Как подчеркнул директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков, в "Мегабанке" создан уникальный центр приема платежей, и пример сотрудничества городской власти и банка в этой сфере тоже уникален. По его словам, через систему ЕРЦ оплачивается 98% коммунальных услуг и только 2% - через банки, не сотрудничающие с ЕРЦ.

Как отметил Нехорошков, в прошлом году мэрия вместе с ЕРЦ отработала систему открытия лицевых счетов и централизованной оплаты вывоза твердых бытовых отходов из частного сектора. Если на начало 2012 г. было открыто 20 тыс. счетов, то теперь их уже 60 тыс., и эта работа практически закончена. В этом году ведется работа с руководителями ЖСК и ОМСД, которые печатают собственные счета за коммунальные услуги: их призывают переходить на единую квитанцию ЕРЦ, так как по ней оплачивать услуги удобнее.

Справка "SQ". Единый расчетный центр "Мегабанка" по оплате жилищно-коммунальных услуг работает  с 1999 г. Коммунальные услуги можно оплачивать по единой квитанции в кассах банка, пунктах приема коммунальных платежей, которые открыты на каждой станции метро, через электронные терминалы m-box, а также с помощью интернет-сервисов через сайт ЕРЦ.