[megag]Единые для всей Украины тарифы для каждого вида коммунальных услуг может быть введен уже через один - два месяца. Об этом 16 апреля заявил "SQ" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб. По его словам, президент Украины уже дал соответствующее поручение Кабинету министров. "Я так понимаю, что Национальное агентство по регулированию жилищно - коммунальных тарифов разработает механизм и экономическую составляющую тарифа, после чего будет принято решение", - отметил В.Дулуб.

По словам зампредседателя ХОГА, введение единого тарифа на каждую из коммунальных услуг, в свою очередь, потребует создания единых областных предприятий - таких, как АК "Харьковоблэнерго". Вице-губернатор отметил, что на сегодня тарифы на отопление в различных населенных пунктах Харьковской области существенно отличаются, так как теплоснабжающие предприятия несут разные затраты на транспортировку тепла и обслуживание сетей. "Кто-то находится рядом с ТЭЦ и фактически ничего не платит за перегон теплоэнергии, а остальным надо 30 км это тепло транспортировать.
Например, в пос. Солоницевка стоимость тепла составляет 256 грн. за Гкал, а в с. Орелька Лозовского района - около 1 тыс. грн. за Гкал. Представьте, что мы установим в области единый тариф, допустим, 400 грн. У производителей тепла в Солоницевке проблем не будет, а что делать теплопоставщику в Орельках? Так вот после создания единого областного предприятия поставщики, которые будут получать сверхприбыль от продажи тепла, поделятся с теми, которые недополучают средства из-за низкого тарифа", - заявил В.Дулуб.

Справка "SQ". По словам В.Дулуба, на сегодня в Харьковской области работает 19 основных предприятий - поставщиков тепла, каждое из которых имеет свой тариф. Наибольший тариф на тепло превышает наименьший в 11 раз.